Prix ravalement façade : tarifs au m², obligations et aides 2026
Un ravalement de façade coûte en 2026 de 10 à 30 € HT du m² pour un simple nettoyage, de 25 à 70 € pour une remise en peinture, de 50 à 100 € pour une reprise d’enduit ou de crépi, et de 120 à 220 € quand on l’associe à une isolation par l’extérieur (fourchettes estimées, recoupées sur les grilles publiées par plusieurs guides de prix de travaux, relevé septembre 2026). Pour une maison dont les murs extérieurs représentent 100 à 130 m², le budget d’un ravalement avec reprise d’enduit se situe le plus souvent entre 5 000 et 13 000 € HT. L’état du support, la hauteur et l’accès pèsent souvent plus lourd que la finition choisie.
Par Bastien Lereau Publié le · 18 min de lecture
- Peinture
- 25 à 70 €/m² estimés
- Enduit, crépi
- 50 à 100 €/m² estimés
- Avec ITE
- 120 à 220 €/m² estimés sous enduit
- Périodicité
- 10 ans si arrêté préfectoral
Combien coûte un ravalement de façade au m² en 2026 ?
On entend souvent qu’un ravalement, c’est « un coup de haute pression et deux couches de peinture ». Il suffit de regarder un façadier au travail pour comprendre pourquoi la facture raconte autre chose. Avant le premier coup de rouleau, il y a l’échafaudage, les bâches, le lavage, le sondage de l’enduit au marteau pour repérer ce qui sonne creux, le piquage, le rebouchage des fissures. La finition ne vient qu’à la fin, et elle représente rarement la plus grosse part du temps passé.
Sur l’ensemble des grilles que nous avons relevées en septembre 2026, le ravalement d’une maison individuelle se situe le plus souvent entre 40 et 100 € HT du m² de façade pour un chantier courant, préparation comprise. Le bas de la fourchette correspond à un mur sain qu’on nettoie et qu’on repeint. Le haut, à une façade dont il faut reprendre l’enduit. Ces chiffres sont des estimations de marché, pas des tarifs que nous aurions mesurés : ils servent à repérer un devis anormal, pas à le négocier à l’euro près.
Le tableau des prix par technique
| Technique | Fourchette estimée au m² (HT) | Pour quelle façade | Vigilance |
|---|---|---|---|
| Nettoyage à l’eau (basse ou haute pression) et traitement antimousse | 10 à 30 € | Enduit ou pierre sains, simplement encrassés | La haute pression peut arracher un enduit fragile ou des joints tendres |
| Hydrogommage, gommage, nettoyage par projection | 20 à 70 € | Pierre, brique, béton encrassés par la pollution | Réglage de la pression et du granulat selon la dureté du support |
| Peinture de façade (préparation et 2 couches) | 25 à 70 € | Enduit ou béton sains, déjà peints ou à protéger | Type de produit et classe d’imperméabilité à écrire sur le devis |
| Reprise d’enduit ou crépi neuf | 50 à 100 € | Enduit fissuré, qui sonne creux ou se décolle | Piquage, épaisseur et type d’enduit (ciment, chaux, monocouche) |
| Ravalement avec isolation par l’extérieur sous enduit | 120 à 220 € | Murs en parpaing, brique, béton | Déclaration préalable toujours exigée, entreprise RGE pour les aides |
| Isolation par l’extérieur sous bardage | 180 à 270 € | Même murs, recherche d’un autre aspect | Ossature, lame ventilée et règles locales d’aspect |
Ces fourchettes ne comprennent pas toujours l’échafaudage, que certaines entreprises intègrent au prix du m² et que d’autres facturent en forfait séparé. Elles varient aussi selon la région : l’Île-de-France et les grandes agglomérations se situent plus souvent dans le haut, les zones rurales dans le bas, à façade égale. La page rénovation et gros œuvre resitue le ravalement parmi les autres chantiers d’enveloppe.
Nettoyage de façade : quel prix selon la méthode ?
Le nettoyage est la première étape de tout ravalement, et parfois la seule. Les grilles relevées situent un nettoyage à l’eau entre 10 et 30 € du m², produit antimousse ou fongicide compris. Un nettoyage à sec par brossage ou par projection se situe autour de 15 à 30 €, et les méthodes par projection de granulats montent vers 20 à 70 €.
La méthode compte davantage que le prix. Le jet haute pression, rapide et bon marché, convient à un enduit ciment dur et bien accroché. Sur une pierre calcaire tendre, des joints à la chaux ou un vieil enduit qui farine, il creuse, arrache et fait entrer l’eau dans le mur. Le façadier choisit alors une basse pression avec un produit, une nébulisation (fine brume d’eau qui ramollit les croûtes noires) ou un gommage doux.
Hydrogommage : pour quelles façades, à quel prix ?
L’hydrogommage projette à basse pression un mélange d’eau, d’air et d’un granulat très fin. Il nettoie la pierre, la brique ou le béton sans les poncer, ce qui en fait la méthode de référence sur les façades anciennes. Son prix, entre 20 et 70 € du m² selon les grilles consultées, dépend surtout de l’encrassement et du temps nécessaire pour traiter les moulures, les appuis de fenêtre et les modénatures.
Un nettoyage ne répare rien : si le mur révèle des fissures ou un enduit qui se détache, les reprises se chiffrent à part, souvent 15 à 30 € du m² traité selon les grilles relevées.

Peinture de façade : quel prix au m² pour une maison ?
Repeindre une façade revient, selon les grilles relevées, à 25 à 70 € HT du m², préparation du support comprise. C’est la solution la moins chère quand l’enduit est sain : on lave, on rebouche les microfissures, on applique une impression puis deux couches. Le prix grimpe avec la préparation, le type de produit et la découpe autour des menuiseries et des descentes d’eaux pluviales.
Toutes les peintures de façade ne se valent pas, et le devis doit dire laquelle sera posée. Une peinture dite de décoration, en film mince, protège et embellit un mur sain. Un revêtement semi-épais ou épais, appliqué en plusieurs couches, masque les faïençages. Les revêtements d’imperméabilité, classés de I1 à I4 selon leur capacité à ponter des fissures, relèvent d’une autre logique : ils sont conçus pour étancher une façade qui prend l’eau, et leur mise en œuvre suit le NF DTU 42.1.
Ce choix a des conséquences au-delà du prix. Un revêtement d’imperméabilité peut, selon les cas, relever de la garantie décennale, alors qu’une simple peinture décorative relève en principe d’autres garanties. Sur les murs anciens en pierre ou en terre, un film étanche peut aussi enfermer l’humidité : on y préfère des peintures ou des badigeons perméables à la vapeur d’eau, à la chaux ou aux silicates.

Enduit et crépi : combien coûte la réfection d’une façade ?
Quand l’enduit est fissuré en tous sens, qu’il sonne creux sous le manche du marteau ou qu’il tombe par plaques, la peinture ne suffit plus. Il faut piquer l’enduit dégradé jusqu’au support, traiter le mur, puis appliquer un enduit neuf. Les grilles relevées situent cette reprise complète entre 50 et 80 € du m², et jusqu’à 100 € quand le support demande beaucoup de préparation ou que la finition est travaillée. Les enduits de mortier sur les maçonneries relèvent du NF DTU 26.1, qui fixe notamment l’épaisseur et le nombre de couches.
Trois familles d’enduits dominent les devis. L’enduit monocouche, appliqué en une seule passe souvent projetée à la machine, est le moins cher, autour de 30 à 50 € du m² d’après les grilles consultées ; il se prête bien à un parpaing ou une brique sains. L’enduit traditionnel en trois couches coûte davantage en temps. L’enduit à la chaux s’impose sur les murs anciens en pierre ou en terre, qu’un enduit ciment étanche abîmerait en bloquant l’humidité.
Quel est le prix pour refaire un crépi de façade ?
Le mot crépi désigne la couche de finition, avec son relief. Son prix dépend surtout de l’aspect demandé : d’après les grilles relevées, un crépi projeté se situe autour de 30 à 60 € du m², un crépi taloché ou écrasé autour de 50 à 90 €, la main du façadier faisant la différence. Sur un crépi existant sain, on peut aussi se contenter d’un nettoyage et d’une peinture adaptée aux reliefs, ce qui divise souvent la facture par deux.
Ravalement avec isolation par l’extérieur : combien compter ?
L’isolation thermique par l’extérieur, qu’on abrège en ITE, consiste à coller ou cheviller des panneaux isolants sur les murs, puis à les recouvrir d’un enduit armé ou d’un bardage. Les grilles relevées situent une ITE sous enduit entre 120 et 220 € HT du m², et sous bardage entre 180 et 270 €. L’épaisseur de l’isolant, les tableaux de fenêtres, les appuis à rallonger et la dépose des volets et gouttières expliquent l’essentiel des écarts.
Sur 120 m² de murs, l’écart se lit ainsi : environ 6 000 à 10 000 € pour un ravalement en enduit, 14 000 à 26 000 € pour une ITE sous enduit, selon les fourchettes estimées. Pour que la TVA à 5,5 % et les primes CEE s’appliquent, l’isolant posé doit atteindre une résistance thermique d’au moins 3,7 m².K/W, valeur que le devis doit afficher avec la marque et l’épaisseur. Notre rubrique isolation et énergie détaille les autres façons d’isoler un mur.
Une ITE est toujours soumise à déclaration préalable. En limite de propriété, Service Public rappelle qu’elle ouvre, sous conditions et après notification au voisin, un droit de surplomb de 35 cm au plus ; sur le trottoir, il faut une permission de voirie.
Qu’est-ce qui fait varier le prix d’un ravalement ?
Deux façades de même surface peuvent donner des devis du simple au double, pour des raisons qui se lisent sur le devis.
- L’échafaudage. Pour une maison de plain-pied ou à un étage, les grilles publiées évoquent un forfait de l’ordre de 1 200 à 2 500 € pour la location, le montage et le démontage. D’autres l’intègrent au prix du m². Sur le trottoir, il faut une autorisation d’occupation du domaine public, souvent payante.
- La surface réelle. On chiffre la surface des murs, ouvertures déduites ou non selon les entreprises, pignons compris.
- L’état du support. Fissures, enduit à piquer, joints de pierre, humidité : c’est le poste qui fait déraper les budgets, et celui qu’un façadier sérieux évalue en sondant le mur.
- La hauteur et l’accès. Un immeuble, une rue étroite ou un jardin en pente allongent le montage.
- Les détails. Corniches, encadrements, balcons, ferronneries, volets : chaque élément apparent ajoute du temps.

Vigilance
Sur une maison dont le permis de construire a été délivré avant le 1er juillet 1997, certains enduits, plaques ou éléments de façade peuvent contenir de l’amiante, et les anciennes peintures d’avant 1949 peuvent contenir du plomb. Un repérage amiante avant travaux s’impose alors au donneur d’ordre avant tout piquage ou décapage, et le retrait de matériaux amiantés est réservé aux entreprises certifiées. Ne laissez personne poncer ou décaper une vieille façade à sec sans ce diagnostic.
Combien coûte le ravalement d’une façade de maison de 100 m² ?
Premier piège : 100 m² habitables ne font pas 100 m² de façade. Prenons une maison de plain-pied carrée de 10 m de côté, avec des murs de 2,70 m sous toiture. Son périmètre de 40 m donne 108 m² de murs, auxquels s’ajoutent deux pignons triangulaires d’environ 15 m² chacun si le toit est à deux pans. On arrive à près de 140 m², dont il faut retirer les fenêtres et les portes, soit une surface à ravaler de l’ordre de 110 à 120 m². Une maison à étage de même surface habitable présente en général davantage de façade, et un échafaudage plus haut.
En appliquant les fourchettes estimées à 115 m² de façade, l’ordre de grandeur est le suivant.
| Type de ravalement | Prix estimé au m² (HT) | Total estimé pour 115 m² (HT) | À ajouter selon les cas |
|---|---|---|---|
| Nettoyage et traitement antimousse | 10 à 30 € | 1 150 à 3 450 € | Hydrofuge incolore éventuel |
| Nettoyage et peinture | 25 à 70 € | 2 900 à 8 050 € | Reprises de fissures, volets |
| Reprise d’enduit ou crépi neuf | 50 à 100 € | 5 750 à 11 500 € | Échafaudage si non compris |
| Isolation par l’extérieur sous enduit | 120 à 220 € | 13 800 à 25 300 € | Rallonges d’appuis, dépose et repose |
Un façadier qui chiffre à partir d’un métré relevé sur place donnera un montant plus serré. S’il propose un forfait global sans surface ni détail des étapes, demandez la décomposition : sans elle, deux devis ne se comparent pas.
Le ravalement de façade est-il obligatoire ?
Partout en France, les façades doivent être tenues en bon état de propreté : c’est le principe posé par le Code de la construction et de l’habitation, aux articles L126-1 à L126-6. Mais l’obligation de ravaler à intervalles réguliers n’existe que dans les communes inscrites sur une liste fixée par arrêté préfectoral. La fiche Service Public sur la fréquence du ravalement (vérifiée le 6 mars 2026) cite notamment Paris, Lyon et Nantes. Dans ces communes, le ravalement doit être fait au moins une fois tous les 10 ans, et la façade rester propre entre deux campagnes.
Concrètement, l’obligation se déclenche par une injonction du maire, adressée au propriétaire ou, en copropriété, au syndicat des copropriétaires. Cette décision doit être motivée et tenir compte de l’état de l’immeuble et de son insertion dans le paysage urbain. Si rien n’est engagé dans les 6 mois, le maire peut exiger que les travaux soient réalisés dans un délai d’un an au plus. Passé ce délai, il peut demander au président du tribunal judiciaire l’autorisation de faire exécuter le ravalement d’office, aux frais du propriétaire. L’article L183-12 du même code prévoit en outre une amende de 3 750 €.
Dans une commune absente de la liste préfectorale, aucune périodicité ne s’impose. Cela ne dispense pas d’entretenir : un enduit qui se détache au-dessus d’un trottoir engage la responsabilité du propriétaire.
Faut-il une déclaration préalable pour un ravalement ?
Pas toujours. Service Public distingue deux situations. Un ravalement ou une remise en peinture à l’identique, mêmes couleurs et mêmes matériaux, est considéré comme de l’entretien et dispensé d’autorisation d’urbanisme. Dès que l’aspect extérieur change (nouvelle teinte, passage d’un enduit à un bardage, crépi remplacé par une pierre apparente), une déclaration préalable s’impose, sur le fondement de l’article R*421-17 du Code de l’urbanisme.
Trois cas font exception à la dispense, même pour un ravalement à l’identique : un bâtiment situé en secteur protégé (abords d’un monument historique, site patrimonial remarquable, site classé ou inscrit), un immeuble protégé, et une commune dont le conseil municipal ou l’intercommunalité a décidé de soumettre le ravalement à autorisation. En secteur protégé, l’architecte des Bâtiments de France donne son avis et le délai d’instruction passe d’un à deux mois. Toutes les étapes du dossier, pièces et délais compris, sont détaillées dans notre guide de la déclaration préalable de travaux.
Doit-on isoler la façade lors d’un ravalement important ?
Souvent, oui. C’est l’obligation dite des « travaux embarqués », issue du décret n° 2016-711 du 30 mai 2016 et reprise aujourd’hui aux articles R173-4 à R173-7 du Code de la construction et de l’habitation. Selon la fiche Service Public sur les travaux d’isolation obligatoires (vérifiée le 20 juin 2025), un ravalement est « important » lorsqu’il comprend la réfection de l’enduit existant ou l’ajout ou le remplacement d’un parement, et qu’il porte sur au moins 50 % d’une façade, hors ouvertures, d’un bâtiment chauffé. Il faut alors isoler les parois ravalées.
L’obligation vise les bâtiments à usage d’habitation, de bureau, de commerce, d’enseignement et les hôtels, et les murs en terre cuite, briques industrielles, blocs de béton industriels ou assimilés, béton banché ou bardage métallique. Elle ne s’applique pas aux façades en matériaux sensibles à l’humidité, comme la pierre, la terre crue, le torchis, le bois ou les enduits traditionnels à la chaux. Un simple nettoyage ou une remise en peinture n’est pas concerné, puisqu’on ne refait ni l’enduit ni le parement.
Le texte prévoit aussi des dispenses. Certains bâtiments sont exclus d’office : monuments historiques classés ou inscrits, lieux de culte, bâtiments indépendants de moins de 50 m², constructions provisoires, locaux sans chauffage. Une dispense est aussi possible en cas d’impossibilité technique ou juridique (risque de dégradation du bâti attesté par un professionnel, conflit avec les règles d’urbanisme ou d’un site patrimonial remarquable) ou de disproportion manifeste : une note d’un professionnel ou un temps de retour sur investissement supérieur à 10 ans pour l’argument économique, une note argumentée d’un architecte pour l’argument architectural. L’obligation ne s’applique pas en Guadeloupe, en Guyane, en Martinique, à La Réunion ni à Mayotte.
Précision : Légifrance refusait nos connexions au moment de la rédaction, et ce résumé s’appuie sur la fiche Service Public qui renvoie à ces articles. Pour un cas limite, faites confirmer l’analyse par un architecte ou un conseiller France Rénov’.
Quelle TVA s’applique à un ravalement de façade ?
Dans un local d’habitation achevé depuis plus de 2 ans, un ravalement relève des travaux d’entretien et d’amélioration, facturés à 10 % en métropole. Si une isolation des murs conforme aux critères techniques l’accompagne, la part isolation et les travaux indissociables passent à 5,5 %. Dans un logement neuf ou achevé depuis moins de 2 ans, c’est 20 %.
Le taux réduit ne vaut que pour les matériaux fournis et posés par l’entreprise : la peinture achetée par vos soins reste à 20 %. Il n’existe plus d’attestation séparée à remplir : vous certifiez sur le devis ou la facture que le logement remplit les conditions. Le détail figure dans notre article sur la TVA à taux réduit sur les travaux.
Comment se décide un ravalement en copropriété ?
En copropriété, la façade est une partie commune : c’est le syndicat des copropriétaires qui décide et qui paie, pas chaque propriétaire pour sa portion de mur. Le ravalement d’entretien se vote en assemblée générale à la majorité simple de l’article 24 de la loi du 10 juillet 1965, rappelle l’ANIL, qui précise que la même majorité s’applique à une isolation rendue obligatoire par la réglementation à l’occasion d’un ravalement. Les devis doivent être joints à la convocation. Les frais se répartissent ensuite selon les tantièmes de chacun.
Sur un immeuble, les grilles relevées évoquent souvent 80 à 200 € du m² échafaudage compris. Le fonds de travaux en absorbe parfois une partie. Si vous achetez un appartement, lisez les derniers procès-verbaux d’assemblée : un ravalement voté mais pas encore appelé se négocie avant la signature.
Quelles aides pour un ravalement avec isolation ?
Un ravalement purement esthétique, sans isolation, n’ouvre droit à aucune aide nationale. Des aides locales aux façades existent parfois : renseignez-vous en mairie. Dès qu’on isole par l’extérieur, en revanche, plusieurs dispositifs peuvent se cumuler, avec une condition commune : une entreprise titulaire de la mention RGE pour l’isolation des murs, à vérifier sur l’annuaire officiel France Rénov’.
- MaPrimeRénov’. Depuis le 1er janvier 2026, l’isolation des murs ne fait plus partie du parcours par geste, et Service Public indique que tous les travaux d’isolation en sont exclus depuis le 1er septembre 2026. L’ITE reste finançable dans le cadre d’une rénovation d’ampleur, qui suppose un accompagnement et un gain d’au moins deux classes au DPE, ou par MaPrimeRénov’ Copropriété pour un immeuble.
- Les primes CEE. Versées par les fournisseurs d’énergie, elles financent l’isolation des murs quand l’isolant atteint R = 3,7 m².K/W au moins. L’offre doit être acceptée avant la signature du devis.
- L’éco-PTZ. Ce prêt sans intérêts, sans condition de ressources, finance le reste à charge pour un logement achevé depuis plus de 2 ans, jusqu’à 15 000 € pour une action isolée d’après la fiche éco-PTZ de Service Public, davantage pour un bouquet de travaux.
- La TVA à 5,5 % sur la part isolation, comme vu plus haut.
Ces règles sont vérifiées en septembre 2026 et changent souvent : un conseiller France Rénov’, gratuit, fait le point avant toute signature.
Bon réflexe
Demandez à deux ou trois façadiers un devis sur le même métré et le même descriptif : méthode de nettoyage, surface d’enduit à piquer, type et classe du produit de finition, échafaudage compris ou non. L’écart restant dira enfin quelque chose de réel sur chaque entreprise.
Quelles questions poser au façadier avant de signer ?
Avant de signer, passez ces points en revue avec l’entreprise.
- Avez-vous sondé la façade, et qu’avez-vous trouvé ? Un chiffrage sérieux repose sur une visite, un sondage de l’enduit et un relevé des fissures.
- Sur quelle surface exacte portez-vous le prix ? Faites préciser le métré, les pignons, la déduction ou non des ouvertures, et la surface d’enduit à piquer.
- Quel produit de finition, avec quelle fiche technique ? Type d’enduit ou de peinture, classe d’imperméabilité s’il y a lieu, perméabilité à la vapeur sur un mur ancien, teinte et référence au nuancier du PLU.
- L’échafaudage est-il compris, et qui demande l’autorisation de voirie ? Faites écrire le montant, la durée de location et qui dépose la demande d’occupation du trottoir.
- Mon ravalement déclenche-t-il l’obligation d’isoler ? Si l’enduit est refait sur plus de la moitié d’une façade en parpaing ou en brique, la réponse est souvent oui ; sinon, demandez une justification écrite de la dispense.
- Pouvez-vous me remettre vos attestations d’assurance ? Responsabilité civile et, pour un enduit ou un revêtement d’imperméabilité, décennale, en cours de validité à l’ouverture du chantier. Notre guide pour choisir un artisan explique aussi comment vérifier son SIRET.
À la fin du chantier, avant le démontage de l’échafaudage, faites le tour de la façade avec l’entreprise : c’est le dernier moment où les défauts en hauteur se voient et se reprennent facilement. Les réserves se notent au procès-verbal, comme l’explique notre article sur la réception des travaux.
À qui s’adresser
Pour savoir si votre commune impose un ravalement périodique ou soumet le ravalement à déclaration, le service urbanisme de la mairie. Pour les travaux, un façadier ou un peintre en façade qualifié, dont vous vérifierez l’immatriculation sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et les attestations d’assurance. Pour une façade ancienne ou en secteur protégé, un architecte, et l’unité départementale de l’architecture et du patrimoine. Pour une isolation par l’extérieur, une entreprise RGE trouvée dans l’annuaire officiel France Rénov’, après un rendez-vous gratuit avec un conseiller France Rénov’. En copropriété, le syndic, qui inscrit le projet à l’ordre du jour. Les autres corps d’état du second œuvre sont présentés dans notre rubrique second œuvre et finitions.
Questions fréquentes
Quelles communes imposent un ravalement tous les dix ans ?
Il n’existe pas de liste nationale unique : ce sont des arrêtés préfectoraux qui désignent les communes soumises au ravalement périodique, avec une obligation d’au moins un ravalement tous les 10 ans. Service Public cite notamment Paris, Lyon et Nantes. Pour toute autre ville, seul le service urbanisme de la mairie peut vous dire si votre adresse est concernée et depuis quand.
Le ravalement de façade est-il déductible des impôts ?
Pour une résidence principale, non : un ravalement ne donne droit à aucune réduction ni crédit d’impôt, seule la TVA à 10 % ou 5,5 % allège la facture. Pour un logement mis en location, les dépenses de ravalement sont en principe déductibles des revenus fonciers si vous êtes au régime réel, car elles relèvent de l’entretien. Conservez les factures, et interrogez votre centre des finances publiques en cas de doute sur votre situation.
Quel est le prix pour peindre la façade d’une maison de 200 m² ?
Sur 200 m² de murs, une remise en peinture sur enduit sain revient à environ 5 000 à 14 000 € HT d’après les fourchettes estimées de 25 à 70 € du m², préparation comprise. L’échafaudage, les reprises de fissures et la peinture des volets peuvent s’y ajouter. Attention : 200 m² habitables ne font pas 200 m² de façade, la surface se mesure sur les murs extérieurs, pignons compris et ouvertures déduites.
Quelle est la durée de vie d’un crépi extérieur ?
Aucun texte officiel ne fixe de durée : elle dépend de l’enduit, du support, de l’exposition à la pluie et au soleil, et de l’entretien. Les guides professionnels avancent le plus souvent un ordre de grandeur de 20 à 30 ans pour un enduit bien posé et entretenu, avec des écarts importants. Un nettoyage périodique, le traitement rapide des fissures et des gouttières en bon état prolongent nettement sa vie.
Comment nettoyer un mur extérieur très sale ?
Tout dépend du support. Sur un enduit ciment dur, un lavage à l’eau avec un produit antimousse suffit souvent. Sur la pierre tendre, la brique ancienne ou un enduit à la chaux, évitez la haute pression, qui creuse et fait entrer l’eau : on préfère une basse pression, une nébulisation ou un hydrogommage réalisés par un professionnel. Au-dessus d’un étage, le travail en hauteur exige un échafaudage conforme, pas une échelle.
Dans la même rubrique
FinitionsNorme NF C 15-100 : prises par pièce, Consuel et prix en 2026Version révisée obligatoire depuis 2025, prises par pièce et en cuisine, cas où la norme s'impose, contrôle Consuel et prix estimés d'une mise aux normes électriques.18 min de lecture
FinitionsRemplacement fenêtre prix : PVC, bois, alu, pose et aides 2026PVC, bois, alu ou mixte, double ou triple vitrage, pose en rénovation ou dépose totale : les prix estimés d'une fenêtre posée en 2026, la TVA et les aides.18 min de lecture
FinitionsPrix placo au m² posé : cloison, doublage, plafond en 2026Cloison, doublage collé ou isolé, faux plafond, plaques BA13, hydrofuge ou phonique : les prix au m² posé estimés en 2026, ce qu'ils comprennent et comment lire un devis.19 min de lecture